• Réponse:

SUJET PRINCIPAL

Salaire d'un apprenti né le 1er du mois, sera-t-il augmenté ce mois-ci ou le mois prochain ?

  • sab
  • Posté le 23/01/2024 : 17:51

Bonjour,

Pour les augmentations de salaires suite à l'âge, si l'apprenti est né le 01 janvier, faut il lui modifier sa rémunération le 01/01 ou le 01/02 ? merci pour votre retour

DERNIERES REPONSES

  • LAPP
  • Posté le 23/01/2024 : 18:36

Hello,

Pas de bol d'être un apprenti né le 1er janvier ! Car la règle dit que la rémunération d'un apprenti est majoré, entre deux tranches d'âge, à compter du premier jour du mois suivant le jour où l'apprenti atteint 18, 21 ou 26 ans. (art. D6222-31).
Voir la page proposée
Donc ton salaire sera effectivement augmenté sur ta feuille de paie de février :(

...

Le CFA à voir

CFAR Don Bosco

Nice(06)

------------------ annonces Google ----------------