• Réponse:

SUJET PRINCIPAL

Peut-on demander à un apprenti de venir en entreprise pour compenser un temps réduit au CFA ?

  • Dominique
  • Posté le 01/02/2024 : 13:43

Bonjour l école de mon apprentis lui donne que 25 heures semaine il y va 2 fois par mois du lundi au jeudi
Il manque donc 20 heures par mois non effectué
Peut-on le faire travailler les vendredi pour compenser ou les déduire de sont salaire
Merci pour votre retour

DERNIERES REPONSES

  • LAPP
  • Posté le 07/02/2024 : 12:12

Hello,

L'article L6222-24 dit « Le temps consacré par l'apprenti à la formation dispensée dans les centres de formation d'apprentis est compris dans l'horaire de travail [...] Pour le temps restant, et dans la limite de l'horaire de travail applicable dans l'entreprise, l'apprenti accomplit le travail qui lui est confié par l'employeur. »
Voir la page proposée
Donc oui, tu peux demander à ton apprenti de venir le vendredi. En respectant la règle " dans la limite de l'horaire de travail applicable dans l'entreprise ..."

...

Le CFA à voir

PRISMA Formations

Villepinte(93)

------------------ annonces Google ----------------