Quel salaire d'un alternant en licence après un BTS ?

Bonjour, mon fils commence une licence dans une nouvelle entreprise. Il percevait la seconde année de BTS 80% du Smic. Aujourd'hui le nouvel employeur dit qu'il ne peut percevoir que 65%. Par ailleurs à ses 21 ans aucun changement 65%. Est ce normal ? Merci
  • réponse de LAPP 
  • 2770 msg
  • 18/10/2023 10:13
Hello,

La rémunération minimale applicable aux alternants apprentis préparant une licence professionnelle (en 1 an) correspond à celle fixée pour une deuxième année d'exécution du contrat d'apprentissage (art. D6222-32 du code du travail).
Voir la page proposée
Le salaire prévu en deuxième année sur la grille des salaires d'un apprenti de 21 ans est de 61% du SMIC. Ton fils doit faire partie d'une entreprise qui applique une convention collective qui prévoit un peu plus (65%). Son salaire à 80% du SMIC de son contrat précédent ne correspond à rien de connu dans le droit commun, mais rien n'empêche un employeur de payer plus que le minimum légal (ou bien s'agissait-il d'un salaire conventionnel de branche professionnelle).
Voir la page proposée
...

Le CFA à voir

G2R Formation

Paris(75)

------------------ annonces Google ----------------