En tant association bénévole, donc sans aucune rémunération, puis je avoir un apprenti en BTS

Bonjour
J’ai une association représentant un Média de musique, j’ai ce média et cette association depuis 1 an,
Aujourd’hui un étudiant en BTS communication (1ere année, il a 21 ans) voudrait faire son alternance dans mon média
Sauf que j’ai ce média par passion et tout ce que je fais avec ce média je n’y tire aucun revenu, même ce média me coûte de l’argent ( je précise que j’ai un autre travail à côté qui n’a rien a voir)
Je serais ravis d’avoir un étudiant à mes côtés pour m’épauler mais sans revenus aucun je ne sais pas si cela est possible ?
Merci pour vos réponses
  • réponse de LAPP 
  • 2891 msg
  • 09/01/2023 09:29
Hello,

Un apprenti doit avoir un maître d'apprentissage et le maître d'apprentissage doit être salarié de l'entreprise, Article L6223-8-1 du code du travail >
Voir la page proposée
...

Le CFA à voir

CFA IFIR

Lyon(69)

------------------ annonces Google ----------------