Partir avant la fin de contrat de mon contrat d'apprentissage

Bonjour tout le monde,

J'ai une question concernant la fin de mon contrat d'apprentissage, sur mon contrat CFA je suis censée finir au mois de septembre. Cependant je passe mes examens mi-juin.

Il est indiqué sur internet que le contrat ne peut pas aller au-delà des 2 mois après l'obtention du diplôme.

Est-ce que je peux ainsi finaliser mon contrat en août au lieu de septembre ?

J'espère avoir été clair.. Merci par avance pour votre réponse
  • réponse de LAPP 
  • 2884 msg
  • 30/05/2024 14:13
Hello,

Tu peux rompre ton contrat unilatéralement en cas de réussite à ton examen, voici la règle :
"En cas d'obtention du diplôme le contrat peut prendre fin, à l'initiative du salarié, avant le terme fixé initialement, à la condition d'en avoir informé l'employeur par écrit au minimum deux mois auparavant (article L 115-2 du code du travail)".
Voir la page proposée
Donc, tu dois prévenir ton employeur au moins deux mois à l'avance, c'est à dire maintenant. Mais attention, la rupture anticipée est possible en cas de réussite, donc à la date du résultat de l'examen !

...

Le CFA à voir

CFA ASPECT Aquitaine

Bordeaux(33)

------------------ annonces Google ----------------