Apprentissage et alternance en France
Pseudo :
Mot de passe :
Sauvegarder le mot de passe
Vous avez oublié votre mot de passe?

 tous les forums
 Apprentis
 Salaires
 Question rémunération CAP MAN
 nouveau  répondre   envoyer à un ami  imprimer
Auteur Message précédent Message Message suivant  

Tyberias

2msg

envoyé - 28/02/2017 :  15:03:50  Show Profile  Email Poster  Reply with Quote
Bonjour,

J'ai obtenu mon bac L en 2014 suite à quoi j'ai fais deux premières années de licence en Histoire de l'Art et Archéologie. Cette licence ne me plaisant, j'ai décidé de faire à la base, dès la rentrée 2017, un cap pâtisserie en un an puis un cap cuisine en candidat libre mais l'école où je souhaite aller ne permet pas de faire cela.

En revanche il me propose de faire un CAP MAN Cuisine en un an. J'aurai aimé savoir quelle était la rémunération en CAP Mise à niveau ? Est-ce qu'on va me compter cette année comme ma première année ou est-ce que le fait que j'ai obtenu un Bac puis fait deux années de licences changera quelque chose ?

Merci d'avance :)

xof

932 msg

envoyé - 28/02/2017 :  15:40:34  Voir le profil  Visite xof Homepage  Répondre
Bonjour,
Aux termes de l’article L. 117-10 du code du travail, la rémunération des apprentis dans le secteur privé n’est pas fonction du niveau de la formation obtenue ou poursuivie par le jeune. Aucune majoration spécifique n’est ainsi prévue pour les apprentis de l’enseignement supérieur.

Cependant, en application de l’article R. 117-7-1 du code du travail, peuvent être réduits à un an les contrats d’apprentissage des personnes déjà titulaires d’un diplôme ou d’un titre homologué de niveau supérieur à celui qu’elles souhaitent préparer.

Ces apprentis sont considérés au titre de leur rémunération comme ayant effectué une première année d’apprentissage, mais ne bénéficient pas de majoration. Leur rémunération doit donc être au moins égale à celle afférente à une deuxième année d’apprentissage.

Donc ta rémunération doit être au moins égale à celle afférente à une deuxième année d’apprentissage. Si tu as à entre 18 et 20 ans > 49 % du SMIC > 725.33 € / mois.

Voir le salaire de l'apprenti :
http://lapprenti.com/html/apprenti/salaire.asp

Go to Top of Page

Tyberias

2 msg

envoyé - 28/02/2017 :  18:49:19  Voir le profil  Email  Répondre
Merci pour votre réponse !

C'est donc sûr que si je fais un cap man cuisine je serais rémunéré comme étant en deuxième année de CAP ( soit 61 % du SMIC : 902,96 € car j'aurai 22 ans. ) ?
Ou est-ce que l'employeur peut ne pas me rémunérer à 61% du smic souhaite ?

Merci encore et excusez moi si je pose des questions un peu bête, je ne connais pas du tout ce milieu !
Go to Top of Page
  Message précédent Message Message suivant  
 nouveau  répondre   envoyer à un ami  imprimer
Aller à:
© Forum de L'APPRENTI 2015 Aller en haut de la page
Snitz Forums 2000
  • contre la violence et la haine
Accueil |Qui sommes nous | Contactez nous | Référencement | Annonceurs | Partenaires | Recevoir des infos | Affiliation | Mentions légales
CNIL N° 696466. En application de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 ("informatique et libertés"),
vous disposez d'un droit d'accès aux informations qui vous concernent et vous pouvez les faire modifier.
Si vous souhaitez faire modifier ou supprimer certaines des données qui vous concernent, veuillez nous adresser un message en cliquant ici
PageRank Actuel


Patientez ..